T O K Y O   T A M A
toptitle

 沿 革

1982年に創立する。現在キンダー、レジーナ(女子)、ジュニア、ジュニアユース、 トップ(高校〜一般)、シニア(30才以上)あわせて、400名程の選手・指導者が活動しています。 多摩ニュータウンを中心とした地域の活動として、年代を超えた仲間作りを最重要テーマにかかげ運営されています。

当クラブは
第10期卒業生、元日本代表のDF坪井慶介選手(浦和レッズ→湘南ベルマーレ)
第24期卒業生、なでしこ日本代表の横山久美選手(岡山湯郷ベル→長野パルセイロ)を応援しています。

1982年  クラブ創立 小学部創設
1986年  中学部創立
1988年  青年部設立、多摩市2部リーグ参加
1992年  多摩市1部リーグ優勝(トップ)
1993年  多摩市1部リーグ優勝(トップ)
       多摩市少年フットサル3年生大会優勝(ジュニア)
1994年  多摩市1部リーグ優勝(トップ)
1997年  多摩市サッカー選手権優勝(ジュニア)
       多摩市1部リーグ優勝(トップ)
       全日本少年サッカー大会東京11ブロック3位 都大会出場(ジュニア)
       さわやか杯東京都11ブロック優勝 都大会出場(ジュニアトップ)
       多摩市サッカーリーグ  優勝(ジュニア)
2001年  東京都社会人サッカー連盟登録 4部リーグ優勝(トップ)
       多摩市サッカーリーグ  優勝(ジュニアトップ)
2004年  東京都社会人サッカー連盟  3部リーグ優勝(トップ)
       多摩市1部リーグ優勝(トップ)
2005年  東京都社会人サッカー連盟  2部リーグ昇格(トップ)
       キンダー(幼児部)設立
2006年  シニア(O-30才)、レジーナ(少女)設立
       全体運営委員会を設置し全カテゴリーを再編する。
       坪井慶介(浦和レッズ/10期卒)ドイツワールドカップ出場・応援企画開催
2007年  U13日本代表に武井謙介(25期卒/FC東京ユース→北陸大)選出。
       南鶴牧小学校の校庭芝生化決定に伴い、校庭芝生委員会(仮称)に参画
       多摩市少女サッカーU10以下春の大会準優勝(レジーナ)
       レジーナ(少女)にバンビーナクラス(5歳前後〜8歳前後の女子)を新設
2008年  多摩市少女サッカーU12以下 春の大会優勝(レジーナ)  
       多摩市少年サッカー6年生以下 春、秋の大会連続 準優勝(ジュニア)
       多摩市少女サッカーU10以下 春の大会準優勝(レジーナ)
       芝生管理団体 「なんつるGネット」に加盟。南鶴牧小学校芝生グランド完成
       さわやか杯東京11ブロック3位 都大会出場(ジュニア)
       住友信託カップ11ブロック3位 都大会出場(ジュニア5年)
2009年  レジーナ・女子フットサル(成人〜中学生)を新設
       多摩市少年サッカー6年生以下 春の大会3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年生以下 春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少女サッカーU12以下 春および秋の大会3位(レジーナ)
       女子U16日本代表に横山久美(24期卒/十文字高校)選出。フランス遠征
       多摩市少年サッカー6年生以下 秋の大会 優勝(ジュニア)
2010年  多摩市2年生第1回トーマスカップ 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年生以下 春の大会優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年生以下 春の大会 優勝、3位(ジュニア)
       多摩市少女サッカーU12以下 春の大会3位(レジーナ)
       FIFA 女子U17W杯大会 日本代表に横山久美選手(第24期卒)出場
       バーモントカップ東京11ブロック 準優勝 都大会出場(ジュニア6年)
       多摩市少年サッカー選手権 秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年以下 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年 秋の大会 3位(ジュニア)
2011年  多摩市2年生第2回トーマスカップ 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年 春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年 春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年 秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー5年 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年 秋の大会 優勝(ジュニア)
2012年  創立30周年フェスティバル及びパーティー開催 (1月8日)
       多摩市2年生第3回トーマスカップ 優勝
       多摩市少年サッカー2年 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年 春の大会 優勝(ジュニア)
       全日本少年サッカー大会東京11ブロック準優勝 都大会出場(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年以下 春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー選手権 春の大会 3位(ジュニア)
       第25回関東少女大会東京都中央大会出場 (レジーナU12)
       第21回東京都ニーニャス大会都大会 準優勝 (レジーナU9)
       多摩市少年サッカー3年 秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年以下 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年卒業大会 優勝(ジュニア)
2013年  多摩市少年サッカー3年 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年以下 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年選手権 春の大会 準優勝(ジュニア)
       さわやか杯東京都11ブロック4位 都大会出場(ジュニア)
       第22回東京都ニーニャス大会 都大会 出場 (レジーナU9
       多摩市少年サッカー5年 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年 秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー1年 秋の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年 秋の大会 優勝(ジュニア)
2014年  第20回きさらぎ杯Eブロック予選 3位 都大会出場(レジーナU11)
       多摩市少年サッカー4年 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー選手権 春の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年 春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー1年 春の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年以下 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー選手権 秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年以下 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年   秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年   秋の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年   秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー1年   秋の大会 優勝(ジュニア)
       少女選手権 都大会 ベスト8(レジーナU12)
2015年  ハトマークフェアプレーカップ11ブロック準優勝 都大会出場(ジュニアU10)
       多摩市少年サッカー6年以下 春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年   春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年   春の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー1年   春の大会 3位(ジュニア)
       JA東京カップ16ブロック代表決定戦 出場(レジーナU11)
       多摩市少年サッカー6年以下 秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年   秋の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年   秋の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー1年   秋の大会 準優勝、3位(ジュニア)
2016年  ハトマークフェアプレーカップ11ブロック準優勝 都大会出場(ジュニアU10)
       ハトマークフェアプレーカップ東京都中央大会 フェアプレー賞 (ジュニアU10)
       バーモントカップ東京都中央大会 ベスト8 (ジュニア6年)
       多摩市少年サッカー1年   春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年   春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年   春の大会 準優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年   春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー5年   春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー1年   秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年   秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年   秋の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー5年   秋の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年   秋の大会 優勝(ジュニア)
2017年  バーモントカップ東京都中央大会出場 (ジュニア6年)
       多摩市少年サッカー1年   春の大会  優勝 (ジュニア)
       多摩市少年サッカー2年   春の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー3年   春の大会 3位(ジュニア)
       多摩市少年サッカー4年   春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー5年   春の大会 優勝(ジュニア)
       多摩市少年サッカー6年   春の大会 3位(ジュニア)
       第51回東京都社会人サッカーリーグ 4部5ブロック 優勝(トップ) 


Copyright(C) 2012 Tsurumaki Soccer Club. All rights reserved